Home / Asia / Turquía / Clima de Fethiye: cuando ir a Fethiye

Clima de Fethiye: cuando ir a Fethiye

El clima de Fethiye es el clásico clima mediterráneo. Esta ciudad tiene inviernos cortos, suaves y lluviosos y veranos largos y calurosos y secos. Los meses más lluviosos son entre noviembre y febrero, mientras que los meses más secos son entre mayo y septiembre. La cantidad de lluvia anual supera los 800 mm, los días lluviosos son alrededor de 78 en un año, mientras que las horas de sol exceden las 2.930. Entre junio y septiembre las lluvias son escasas, en promedio hay entre 1 día y 2 días de lluvia por mes, en los meses de diciembre y enero hay 12 días lluviosos mensuales.

Las temperaturas máximas anuales promedio son de alrededor de 24 ° C, mientras que las temperaturas mínimas anuales promedio son de alrededor de 12 ° C. Los promedios máximos varían entre la temperatura promedio máxima en julio y agosto de 34 ° C y la temperatura promedio máxima en enero de 15 ° C. Las temperaturas mínimas promedio varían entre 18 ° C en julio y agosto y 4 ° C en el mes más frío, enero. El agua de mar tiene temperaturas superiores a 20 ° C entre mayo y noviembre, y alcanza 28 ° C en agosto.

CUANDO IR A FETHIYE

Debido al clima de Fethiye, el mejor momento para visitar esta ciudad costera turca son los meses entre abril y junio y entre septiembre y octubre, que tienen temperaturas más suaves y bajas precipitaciones. Los meses de julio y agosto suelen ser muy calurosos y bochornosos.

El sitio web oficial del Tiempo de Turquía.

EL CLIMA DE FETHIYE: TABLAS CLIMÁTICAS

FETHIYE (5 metros)
MesTemperatura mínima media (°C) Temperatura máxima media (°C) Precip. (mm)Días lluviosos
Enero5,316,0159,812,1
Febrero5,716,3128,411,3
Marzo7,218,980,19,0
Abril10,122,049,08,0
Mayo13,826,425,84,4
Junio17,531,44,82,2
Julio20,334,33,11,4
Agosto20,234,42,61,6
Septiembre 16,931,317,62,5
Octubre 13,126,566,75,7
Noviembre9,121,1123,38,3
Diciembre6,617,2174,112,1
AÑO 12,224,6835,378,6
FETHIYE
MesTemperatura del agua de mar °C
Enero17
Febrero16
Marzo16
Abril18
Mayo20
Junio24
Julio26
Agosto28
Septiembre 26
Octubre 24
Noviembre20
Diciembre18
banner