Home / Asia / Turquía / Clima de Antalya: cuando ir a Antalya

Clima de Antalya: cuando ir a Antalya

El clima de Antalya se caracteriza por veranos calurosos y secos, mientras que los otros meses del año tienen temperaturas suaves y son lluviosos. En promedio no llueve durante casi 300 días en un año, los meses más lluviosos son entre diciembre y febrero. En promedio, más de 1.000 mm de lluvia caen en un año, los días lluviosos son solo 78 por año, mientras que las horas de sol exceden los 3.240 por año.

Según las estadísticas, diciembre y enero son los meses en los que hay más días lluviosos, en promedio en estos meses hay más de 12 días lluviosos por mes. Los meses con los días menos lluviosos son los de julio y agosto, que registran, en promedio, un día lluvioso por mes.

Las temperaturas máximas promedio varían entre 14.9 ° C en enero y 34.2 ° C en julio y agosto, mientras que los promedios mínimos varían entre 5.9 ° en enero y 22.7 ° en julio y agosto. La temperatura del agua del mar supera los 24 ° C entre junio y octubre, y en agosto alcanza los 28 ° C.

EL CLIMA DE ANTALYA: CUANDO IR

La mejor época para visitar Antalya son los meses entre abril y junio y entre septiembre y octubre, que se caracterizan por temperaturas no demasiado altas y cielos despejados. Julio y agosto son muy calurosos, pero afortunadamente durante los meses de verano la brisa marina ayuda a aliviar el calor.

Antalya: uno de los destinos más populares en Turquía

El sitio web oficial del Tiempo de Turquía.

EL CLIMA DE ANTALYA: TABLAS CLIMÁTICAS

ANTALYA (30 metros)
MesTemperatura mínima media (°C) Temperatura máxima media (°C) Precip. (mm)Días lluviosos
Enero5,914,9234,212,3
Febrero6,215,5160,710,8
Marzo8,018,096,89,0
Abril11,221,346,27,2
Mayo15,025,530,05,6
Junio19,630,99,62,9
Julio22,734,22,21,4
Agosto22,734,22,51,4
Septiembre19,331,212,32,3
Octubre15,226,667,75,8
Noviembre10,621,1131,97,5
Diciembre7,516,6263,312,0
AÑO13,724,21057,478,2
ANTALYA
MesTemperatura del agua del mar °C
Enero17
Febrero16
Marzo16
Abril18
Mayo20
Junio24
Julio26
Agosto28
Septiembre26
Octubre24
Noviembre20
Diciembre18
banner