Home / Asia / Turquía / Clima de Alanya: cuando ir a Alanya

Clima de Alanya: cuando ir a Alanya

El clima de Alanya es el típico clima mediterráneo, caracterizado por veranos largos y calurosos y secos e inviernos cortos, suaves y lluviosos. La mayor parte de la lluvia cae entre finales de otoño e invierno. Las temperaturas medias son suaves, de hecho, el promedio anual es de 19 ° C, con variaciones entre la temperatura promedio en agosto de 27 ° C y el promedio en enero de 12 ° C. La ciudad está protegida tierra adentro de los altos picos de las montañas Tauros.

Los meses más lluviosos son entre noviembre y febrero, mientras que los meses más secos son los de finales de primavera y verano, entre mayo y septiembre. La cantidad promedio de lluvia es de alrededor de 1.100 mm por año, los días lluviosos son alrededor de 82 en un año, mientras que las horas de sol son 2.788 por año. Entre junio y septiembre, en promedio, hay un máximo de dos días lluviosos al mes, mientras que en diciembre y enero, que son los meses más lluviosos, el promedio mensual de días lluviosos es 13.

A lo largo de la costa de Alanya, la temperatura del agua del mar permanece por encima de los 20 ° C de mayo a noviembre, llegando a 28 ° C en agosto.

CUANDO IR A ALANYA

El mejor momento para un viaje a Alanya son los meses entre abril y octubre caracterizados por el clima cálido y seco.

Alanya: balneario entre fortificaciones y playas

El sitio web oficial del Tiempo de Turquía.

EL CLIMA DE ALANYA: TABLAS CLIMÁTICAS

ALANYA (8 metros)
MesTemperatura mínima media (°C) Temperatura máxima media (°C) Precip. (mm)Días lluviosos
Enero8,616,2199,013,8
Febrero8,516,3149,411,6
Marzo10,118,397,89,5
Abril13,021,170,78,5
Mayo16,724,732,44,4
Junio20,528,78,51,5
Julio23,331,54,50,4
Agosto23,732,12,70,5
Septiembre 21,230,217,52,1
Octubre 17,426,598,56,6
Noviembre13,021,5182,99,9
Diciembre10,017,8231,213,0
AÑO 15,523,71095,181,8
ALANYA
MesTemperatura del agua de mar °C
Enero17
Febrero16
Marzo16
Abril18
Mayo20
Junio24
Julio26
Agosto28
Septiembre 26
Octubre 24
Noviembre20
Diciembre18
Close
Suscríbete a nuestro canal YOUTUBE
Si te gusta viajar, suscríbete a nuestro canal de viaje YOU TUBE: