Home / Asia / Turquía / Clima de Estambul: cuando ir a Estambul

Clima de Estambul: cuando ir a Estambul

La ciudad de Estambul tiene un tipo de clima mediterráneo templado, que sin embargo presenta algunas variaciones del clima oceánico debido a la humedad provocada por la presencia de la masa de agua del Mar Negro. Los veranos en esta ciudad de Turquía son secos y calurosos, pero sin exceso. Mientras que las estaciones intermedias, primavera y otoño, tienen temperaturas suaves y un clima muy variable. El invierno es bastante frío, en este período la nieve no es un evento raro.

EL CLIMA DE ESTAMBUL: TEMPERATURAS

Normalmente en Estambul, las temperaturas máximas promedio alcanzan valores de 27 ° C en verano, entre julio y agosto, mientras que en invierno bajan a 8 ° C en enero. Las temperaturas mínimas promedio varían entre 20 ° C en agosto y 3 ° C en enero y febrero.

EL CLIMA DE ESTAMBUL: LAS PRECIPITACIONES

En esta ciudad turca, las lluvias alcanzan los valores más bajos en los meses de primavera y verano entre abril y septiembre, mientras que son más intensas entre octubre y marzo. Por lo general, en promedio caen alrededor de 800 mm de lluvia por año, pero debido a la extensión de la ciudad en dos continentes hay áreas más lluviosas donde alcanza más de 850 mm y áreas más secas donde la lluvia excede ligeramente los 650 mm en año. En promedio, hay entre 125 y 150 días lluviosos por año, mientras que las horas de sol son 2.210 en un año.

En Estambul, los días nevados no son infrecuentes en invierno, en promedio hay unos 19 días de nieve al año. Los días de nieve se concentran en los meses entre diciembre y marzo. La humedad es bastante alta y esto causa brumas frecuentes, especialmente durante las mañanas de los meses de invierno, en promedio, los días con niebla son alrededor de 230 por año.

CUANDO IR A ESTAMBUL

Sin duda, el mejor momento para visitar la ciudad de Estambul son los meses más calurosos entre abril y septiembre. Pero la ciudad tiene un clima templado que hace posible su visita en cualquier época del año.

Estambul: punto de encuentro entre este y oeste

El sitio web oficial del Tiempo de Turquía.

EL CLIMA DE ESTAMBUL: TABLAS CLIMÁTICAS

ESTAMBUL (39 metros)
MesTemperatura mínima media (°C) Temperatura máxima media (°C) Precip. (mm)Días lluviosos
Enero3,28,5105,017,5
Febrero3,19,078,015,3
Marzo4,210,870,813,8
Abril7,715,445,210,4
Mayo12,120,034,18,1
Junio16,524,635,06,1
Julio19,526,631,64,2
Agosto20,126,840,74,9
Septiembre16,823,759,57,4
Octubre13,019,190,011,3
Noviembre8,914,7101,313,2
Diciembre5,510,8122,017,2
AÑO10,917,5813,2129,4
banner