Home / África / Tanzania / Clima de Zanzíbar: cuándo ir a Zanzíbar

Clima de Zanzíbar: cuándo ir a Zanzíbar

La isla de Zanzíbar se encuentra a unos 60 km de la costa de Tanzania, geográficamente la isla se encuentra en el área ecuatorial, a poco más de 6 ° de latitud sur del ecuador. La ubicación de la isla cerca del ecuador afecta el clima de Zanzíbar, que es cálido durante todo el año debido a esto.

De hecho, la isla tiene temperaturas que varían muy poco durante los meses del año. Las temperaturas máximas promedio varían solo cinco grados durante todo el año: entre 33 ° C en febrero y marzo y 28 ° C en junio, julio y agosto. Las temperaturas mínimas promedio tienen variaciones aún más sutiles, varían entre 22 ° C en julio, agosto y septiembre y 25 ° C en marzo y abril.

Durante los meses más cálidos, especialmente a lo largo de las costas norte y este de la isla, el calor a menudo se mitiga con la fuerte brisa marina asociada con el monzón del noreste (conocido como Kaskazi en Kiswahili). Las temperaturas medias anuales de Zanzíbar varían entre 23.5 ° C y 30.3 ° C.

LA TEMPORADA DE LLUVIA

En cuanto a las lluvias, el clima de Zanzíbar se puede dividir en dos estaciones húmedas y dos estaciones secas. La estación húmeda más importante es la del monzón del suroeste (conocido localmente como Kusi en Kiswahili) que sopla durante los meses entre marzo y mayo. Este período es el más lluvioso del año y abril es el mes más lluvioso durante el cual caen en promedio unos 320 mm de lluvia. En el mes más lluvioso, abril, hay un promedio de 11 días lluviosos por mes. Una temporada de lluvias más corta y menos intensa se refiere a los meses de noviembre y diciembre, en este período las lluvias generalmente se caracterizan por lluvias cortas.

Como se mencionó, también hay dos estaciones secas: la estación seca más importante incluye los meses entre junio y octubre, mientras que una estación seca más corta se extiende de enero a febrero. Los meses más secos del año son julio y agosto, con un promedio de solo 2 días de lluvia al mes. Zanzíbar recibe en promedio unos 1.400 mm de lluvia al año.

La temperatura del agua de mar a lo largo de las costas de la isla de Zanzíbar es siempre muy alta, varía entre 25 ° C en los meses de julio, agosto y septiembre y 29 ° C en febrero, marzo y abril.

CUANDO IR A ZANZIBAR

Zanzíbar se puede visitar de forma segura durante todo el año. Sin embargo, el mejor momento para un viaje son los meses de la estación seca principal, es decir, entre junio y octubre, que además de ser menos húmedos también tienen temperaturas más suaves. En la estación seca secundaria, es decir, durante los meses de enero y febrero, el calor es bastante alto, incluso si el viento lo mitiga a menudo.

Zanzíbar: la isla de las especias.

EL CLIMA DE ZANZIBAR: TABLAS CLIMÁTICAS

ZANZIBAR (3 metros)
MesTemperatura mínima media (°C)Temperatura máxima media (°C)Precip. (mm)Días lluviosos
Enero2432585
Febrero2433665
Marzo25331478
Abril253032011
Mayo242929010
Junio2328534
Julio2228282
Agosto2228302
Septiembre2229413
Octubre2330664
Noviembre24321709
Diciembre24321408
AÑO 23,5 30,3140971

ZANZIBAR: TEMPERATURA DEL AGUA DE MAR

ZANZIBAR
MesTemperatura del agua de mar °C
Enero28
Febrero29
Marzo29
Abril29
Mayo28
Junio26
Julio25
Agosto25
Septiembre25
Octubre26
Noviembre28
Diciembre28
banner