Home / Europa / Italia / El clima de Milán: cuando ir a Milán

El clima de Milán: cuando ir a Milán

El clima de Milán es continental, los inviernos son generalmente húmedos y fríos, mientras que los veranos pueden ser muy calurosos y húmedos, con temperaturas que a veces superan los 30 ° C en los meses de julio y agosto. En invierno, las temperaturas mínimas promedio son alrededor de cero entre diciembre y febrero. Las nieblas son particularmente frecuentes durante el invierno y el otoño, esto se debe a la falta de ventilación que caracteriza el área donde se encuentra Milán. El invierno también trae lluvias además de niebla.

La humedad es muy alta durante todo el año y la precipitación anual promedio es de alrededor de 1.000 mm. Los meses más lluviosos son los meses de otoño y primavera. En un año hay un promedio de 83 días de lluvia, mientras que las horas de sol son un poco más de 1.900 por año. Los meses más lluviosos son los de octubre, mayo y septiembre. El mes más seco del año es febrero. El invierno es la estación más seca con solo 21 días lluviosos, mientras que la primavera y el otoño son los más lluviosos con 30 y 28 días lluviosos, respectivamente.

Las nevadas son comunes durante el invierno, Milán tiene un promedio anual de 7 días de nieve por año. En promedio, caen de 20 a 40 centímetros de nieve por año en Milán. Los meses en los que la nieve cae con mayor frecuencia son diciembre, enero y febrero.

CUANDO IR A MILÁN

La mejor época para visitar Milán son los meses de primavera, entre abril y junio, y septiembre.

EL CLIMA DE MILÁN: TABLAS CLIMÁTICAS

MILÁN (120 metros)
MesTemp. mín. media (°C)Temp. máx. media (°C)Precip. (mm)Días de precip.
Enero-0,95,958,76,7
Febrero0,39,049,25,3
Marzo3,814,365,06,7
Abril7,017,475,58,1
Mayo11,622,395,58,9
Junio15,426,266,77,7
Julio18,029,266,85,4
Agosto17,628,588,87,1
Septiembre14,024,493,16,1
Octubre9,017,8122,48,3
Noviembre3,710,776,76,4
Diciembre0,16,461,76,3
AÑO8,317,7920,183,0

HOTELES, HABITACIONES, APARTAMENTOS Y B & B

Booking.com
banner