Home / África / Burundi / Clima de Burundi: cuando ir a Burundi

Clima de Burundi: cuando ir a Burundi

El clima de Burundi es un clima ecuatorial de altitud. Esto se debe a la altitud a la que se encuentra el país, que varía entre 772 metros y 2.684 metros. Este tipo de clima presenta diferencias considerables en las temperaturas entre las diversas regiones debido a la diferencia de altura. En el clima de Burundi también hay diferencias de temperatura entre el día y la noche.

LA TEMPORADA DE LLUVIA Y LA TEMPORADA SECA

Las cantidades de lluvia varían entre área y área del país. La parte noroeste extrema, es decir, el valle de Rusizi y el área del lago Tanganica, donde también se encuentra la capital Bujumbura, es la menos lluviosa del país, donde caen entre 750 mm y 950 mm de lluvia por año. En el resto de Burundi, en promedio, caen entre 1.000 y 1.500 mm de lluvia por año.

Las lluvias caen entre octubre y abril. Mientras que entre mayo y septiembre es la estación seca. En ciertos lugares, como en la capital, Bujumbura, la estación seca se extiende entre mayo y octubre. Mientras que en las zonas más lluviosas del país, la estación seca se reduce a solo los meses entre junio y septiembre. Los meses más secos son junio, julio y agosto.

LAS TEMPERATURAS

El área central del país formada por tierras altas tiene un clima agradable y fresco con temperaturas anuales promedio de alrededor de 20 ° C, a elevaciones más altas la temperatura disminuye, alcanzando el promedio de 16 ° C en las áreas de montañas más altas.

Las áreas más bajas de Burundi son las que rodean el lago Tanganica, aquí las temperaturas son un poco más cálidas que en el resto del país, el promedio anual es de alrededor de 23 ° C, en esta área también está la capital Bujumbura, que es ubicada a 774 metros sobre el nivel del mar.

Las temperaturas estacionales varían poco. En la capital, Bujumbura, las temperaturas máximas promedio varían entre 29 ° C y 31 ° C, mientras que las temperaturas mínimas promedio varían entre 17 ° C y 20 ° C. En las zonas más altas del país, los valores medios de temperatura, tanto mínimos como máximos, también son 10 ° C más bajos que los de la capital.

CUANDO IR A BURUNDI

La mejor época para viajar a Burundi son los meses más secos entre mayo y septiembre.

EL CLIMA DE BURUNDI: TABLAS CLIMÁTICAS

BUJUMBURA (774 metros)
MesTemperatura mínima media (°C)Temperatura máxima media (°C)Precip. (mm)Días lluviosos
Enero19,229,1100,3 16
Febrero19,329,785,7 19
Marzo19,329,3117,5 18
Abril19,629,2111,9 18
Mayo19,129,956,6 10
Junio17,629,98,9 2
Julio17,229,22,7 1
Agosto17,430,013,4 2
Septiembre 18,630,933,0 8
Octubre 19,130,159,0 15
Noviembre19,129,197,1 19
Diciembre19,128,999,6 19
AÑO18,729,6785,7 147
GITEGA (1504 metros)
MesTemperatura mínima media (°C) Temperatura máxima media (°C)Precip. (mm)Días lluviosos
Enero13,825,2157,5 
Febrero13,725,5146,6 
Marzo13,823,3163,6 
Abril14,324,9169,2 
Mayo13,624,876,3 
Junio11,625,25,6 
Julio10,525,94,4 
Agosto11,626,89,2 
Septiembre 12,727,152,5 
Octubre 13,426,4100,4 
Noviembre13,624,9148,9 
Diciembre13,524,8145,2 
AÑO   1179,4 
NGOZI (1820 metros)
MesTemperatura mínima media (°C)Temperatura máxima media (°C)Precip. (mm)Días lluviosos
Enero11,521,9166,8 
Febrero11,522,1176,7 
Marzo11,622,0203,1 
Abril12,121,4204,8 
Mayo11,320,8117,3 
Junio9,321,010,2 
Julio8,621,65,1 
Agosto9,722,815,8 
Septiembre 12,123,565,8 
Octubre 11,922,7127,0 
Noviembre11,721,5185,6 
Diciembre11,621,4175,7 
AÑO   1453,9 
banner